Программная и сервисная часть обеспечение платформы SG-17R.

Тема в разделе 'SG-17R', создана пользователем Happy, 15 июн 2009.

  1. Happy Administrator

    ВВЕДЕНИЕ
    Программное обеспечение платформы SG-17R основано на свободно-распространяемой операционной системе Linux. Управление осуществляется через веб-интерфейс, который доступен на русском и английском языках, а для диагностики могут быть использованы последовательный порт или подключение по протоколу SSH.

    ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
    SG-17R может выполнять функции маршрутизатора, мультиплексора, бриджа, DSLAM-а, сервера доступа, IP-шлюза и IP-АТС, причём многие из этих функций могут выполняться одновременно одним устройством.

    Бридж
    Функционирование в режиме бриджа означает прозрачную передачу трафика между интерфейсами устройства. К примеру, можно прозрачно передавать трафик между двумя ethernet-сетями через интерфейс SHDSL, который может состоять из нескольких каналов.

    Мультиплексор
    Работа в режиме мультиплексора позволяет передавать поток Е1 или RS232 через канал SHDSL, а так же поток RS232 через канал Е1. При этом, при дополнительной настройке функции бриджа или маршрутизатора, оставшаяся полоса канала может быть использована для передачи ethernet-трафика.

    Маршрутизатор
    При работе в режиме маршрутизатора можно передавать трафик между различными IP-сетями, подключёнными к разным сетевым интерфейсам, с учётом правил маршрутизации. Поддерживается как статическая, так и динамическая маршрутизация.

    DSLAM
    Режим DSLAM-а делает из SG-17R коммутатор, осуществляющий передачу данных между сетевыми интерфейсами SHDSL или Ethernet, с возможностью подачи питания в линию связи.

    Сервер доступа
    Функционирование в режиме сервера доступа позволяет управлять оборудованием, подключённым к SG-17R через интерфейс RS232.

    IP-шлюз
    Режим IP-шлюза позволяет делать вынос телефонии и соединение разнесённых телефонов, используя технологию VoIP и передачу данных по Ethernet, SHDSL, E1.

    IP-АТС
    Функционал IP-АТС включает в себя организацию мини-АТС, позволяющую совершать звонки через SIP-сервер, звонки на порты как в пределах одного устройства, так и между различными устройствами SG-17R, осуществлять автоматическую переадресацию вызова между портами FXS/FXO.


    ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ
    SG-17R поддерживает механизм бондинга, который позволяет объединять каналы SHDSL для увеличения пропускной способности или повышения надёжности соединения.

    Так же он может выступать в качестве межсетевого экрана, запрещая или разрешая прохождение пакетов на основе используемого протокола, адресов отправителя и получателя пакета, а так же номеров используемых портов. Так же имеется возможность выполнять трансляцию адресов — NAT, который может быть применён к адресу отправителя — SNAT, или к адресу получателя — DNAT.

    Поддержка качества обслуживания позволяет отдавать приоритет одним пакетам перед другими. Для поддержания качества обслуживания доступны различные дисциплины, как классовые, так и бесклассовые. Имеется возможность выделять фиксированные полосы для различных типов трафика или для различных сетей.

    Поддержка виртуальных сетей (VLAN) позволяет изолировать трафик, передаваемый в одной физической среде. Порт может быть настроен для передачи как всего трафика, так и для передачи только пакетов с определённым номером VLAN.

    SG-17R позволяет создавать VPN туннели для организации защищённого обмена информацией.


    VOIP
    При функционировании в качестве IP-шлюза или IP-АТС доступен режим Hotline, который позволяет автоматически реагировать на события, поступающие с FXO/FXS портов (поднятие трубки или поступление вызова). Например, можно настроить автоматический набор номера при поднятии трубки на FXS порту, либо при поступлении вызова на FXO порт, перенаправить его на определённый FXS порт.

    Так же поддерживается возможность организации 2-х и 4-х проводного соединения тональной частоты (ТЧ) с использованием технологии VoIP.

    Для передачи факсов поддерживается протокол T.38.

    VoIP поддерживает настройку следующих параметров: приоритет использования и настройки кодеков, возможность изменения размера кадра передачи, идентификатора кодака в rtp-потоке и порядка упаковки битов. Возможность независимой установки для различных каналов таких параметров как: тип передачи dtmf-сигнала, громкость при кодировании/декодировании сигнала, детектор активности и некоторые другие.

    (
    . приоритет использования и настройки кодеков (g711 (aLaw), g723, g729, g729e, g726 (на 16,24,32 и 40 kbps), iLbc (на 13.33 kbps));
    . Возможность изменения размера кадра передачи, идентификатора кодака в rtp-потоке (payload) и порядка упаковки битов (aal2 или rtp) для g726;
    . Возможность независимой установки для различных каналов таких параметров как: тип передачи dtmf-сигнала (in-band, out-of-band (rfc2833), оба или никакой), payload при использовании rfc2833, громкость при кодировании/декодировании сигнала, детектор активности (VAD), и HPF (high-pass filter);
    )

    АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ
    Встроенные ethernet-порты могут быть настроены на работу в режиме коммутатора, т.е. передавать данные между собой в обход процессора. В системе эти порты работают как один сетевой интерфейс.

    Так же может быть установлена зависимость между состояниями интерфейсов. К примеру, если упал линк на SHDSL, то линк падает и на соответствующем интерфейсе ethernet или E1.

    СЕРВИСЫ
    SG-17R имеет встроенные DHCP- и DNS-сервера. DHCP-сервер позволяет динамически выдавать IP-адреса персональным компьютерам в сети, в которой он работает. DNS-сервер позволяет переправлять запросы на вышестоящие DNS-сервера, либо размещать ДНС-зоны непосредственно на устройстве.

    МОНИТОРИНГ
    Устройство предоставляет возможность получать различные параметры канала SHDSL (соотношение сигнал/шум, число ошибок и другие) через специальный канал управления EOC. Данная информация доступна через веб-интерфейс либо по SNMP ( HDSL2-SHDSL-LINE-MIB ).

    Так же, через SNMP предоставляется основная информация о системе в соответствии с MIB-2: это информация о сетевых интерфейсах, таблицах маршрутизации, загрузке процессора и т.д.

    Для получения статистики об объёмах передаваемого трафика, можно настроить генерацию потока NetFlow 1, 5 или 7-ой версии.

    Ссылки по теме:
    - SG-17R: что такое универсальная платформа (новая редакция).
    - SG-17R: примеры использования pdf - 720KB.

Поделиться этой страницей